ГлавнаяБлогиЛучшее за неделю

Речь Порошенко, тело Ленина и сам себе центробанк

Лучшее, что попалось нам на глаза за неделю с 30 мая по 5 июня

Читайте блог "Лучшее за неделю" каждую субботу. Прошлый выпуск поставил рекорд посещаемости - 11360 уникальных просмотров за неделю. Ваш интерес вдохновляет редактора уделять блогу больше времени.

Ленин мёртв

Фото: EPA/UPG
Антрополог Алексей Юрчак рассказывает журналистке Елене Костылевой из Colta.ru о состоянии, в котором находится тело Владимира Ульянова, много ли там вообще осталось от Ленина или это все уже искусственная оболочка. Рассказывает о лаборатории под Мавзолеем и других телах, над которыми проводятся эксперименты по мумификации. А также о том, как в феврале 1945 года пропал кусок кожи Ленина.

Постепенно беседа перетекает в политическое русло. Юрчак говорит о том, почему в России не захоронят тело Ленина, какое значение он имеет для путинского режима, почему украинские националисты сносят памятники Ильичу и т.д.

"Из десяти тел лидеров, забальзамированных московской лабораторией, сегодня остаются публично выставленными четыре — Ленина, Хо Ши Мина и обоих Кимов. В Пекине в мавзолее выставлено тело Мао Цзэдуна, но его китайцы бальзамировали сами по гораздо более простой технологии".

Речь Порошенко

Фото: Макс Требухов

Выступление президента Петра Порошенко в Раде скорее понравилось, чем не понравилось колумнисту BloombergView Леониду Бершидскому. Конечно, его речь выглядит более выиграшной по сравнению с заявлениями российского президента Владимира Путина.

"Трудно сказать, может ли в самом деле Порошенко трансформировать свою страну... Тем не менее, по крайней мере, Украина движется в правильном направлении. Путин, чья страна богаче и менее анархическая, мог бы добиться большего успеха меньшими усилиями, - но он слишком озабочен своими обидами и территориальными амбициями. Если Украине удастся выйти из глубочайшего в своей истории кризиса и возродиться в качестве работающей демократической страны с либеральной экономической моделью, это в больше мере подорвет пассивную поддержку Путина россиянами, чем какое бы то ни было давление Запада". (Перевод LB.ua)

Сам себе Нацбанк

Уморительно смешной репортаж Андрея Козенко из "Медузы" о суде над фермером из Подмосковья Михаилом Шляпниковым, который начал выпускать собственные деньги. Забава это не новая, Ксения Корзун уже писала об этом явлении на LB.ua в статье "Зачем нужны локальные деньги". Но у Козенко вышло, конечно, живее:

"Ее прервали две ворвавшиеся в зал женщины. Они тут же деловито начали раздавать судье, всем сторонам и журналистам бумаги. "Вы из Центробанка? Мы вас ждали", — настороженно произнесла судья. "Представляем союз коренных народов Руси, — отвечала одна из женщин. — Хотим иск подать!" Хохотал даже прокурор. "Я так поняла, что вы хотите вступить в процесс в качестве третьей стороны, — судья показала себя образцом невозмутимого человека. — Так давайте же паспорт". "Я не гражданка России", — произнесла одна из женщин. Судья взялась за голову. "А давайте их включим в процесс — у них непонятно чего и у меня непонятно чего", — от души веселился Шляпников".

Жизнь и смерть в Донецке

Репортаж ViseNews о погибших на Донбассе российских солдатах был опубликован еще в марте, но попался нам на глаза только на прошлой неделе. Еще одно убедительное доказательство присутствия российских военных на украинской земле. На отметке 11:15 мать покойного бойца показывает журналистам справку о смерти сына-военного, который погиб в "месте временной дислокации". При этом справка выписана для предъявления российским пограничникам. То есть "место временной дислокации", где погиб военный, было за пределами России. Есть там и другие свидетельства.

Также на прошлой неделе журналист, скрывающийся за псевдонимом Константин Заперевальный, написал для "Украинской правды" о жизни в Донецке:

"Теперь на улицах нет "праздных" вооруженных людей. Теперь с оружием только люди "при исполнении". А Захарченко за пристрастие к ликвидации всех тех, кто помнит его как не очень уверенного в себе бывшего продавца курятины, или имеет слишком много заслуг перед "движением", стали звать "наш маленький Сталин".

День медиа

Сеодня, 6 июня, украинские журналисты отмечают свой профессиональный праздник. Поздравляем коллег и по этому случаю советуем несколько тематических материалов.

Первый - о росте популярности программ для блокирования баннерной рекламы (на графике) - опубликован в журнале The Economist. Это заставляет сайты прибегать к другим видам рекламы, например, текстовым сообщениям. Другие сайты пытаются продавать свой контент или собирают добровольные пожертвования.

Второй - конспект лекции теле- и радиоведущего Андрея Куликова на сайте MediaSapiens о телеинтервью в условиях информационной войны. Важные слова о стандартах профессии.

И обязательно прочтите на "Телекритике" текст выступления руководителя Netflix Рида Хастингса о создании компании, запуске собственных сериалов (самый известный в наших краях - House of Cards) и будущем потокового телевидения.

Безумные музыканты

Если вы еще не смотрели "Безумного Макса" в кинотеатре - посмотрите. Если уже видели, то вас позабавит трейлер к советскому мультфильму "Бременские музыканты". Авторы клипа - ребята из проекта "Сыендук" (по имени основателя проекта Дмитрия Сыендука).

Автор подборки новостей - Андрей Яницкий, связь через facebook.

Лучшее за неделю Лучшее за неделю , каждые выходные на LB.ua
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram