ГлавнаяОбществоВійна

Военные при поддержке волонтеров восстановили второй Ан-26

Борт будет использоваться для эвакуации раненых.

В Бориспольской бригаде транспортной авиации при поддержке волонтеров из "Крыльев феникса" отремонтировали военной-транспортный самолет Ан-26 под названием "Рятунчик", сообщает пресс-служба правительства.

Это второй военно-транспортный самолет этого типа, отремонтированный на средства, поступившие от украинцев, при содействии авиационных предприятий и компаний (первый получил название "Везунчик"). Восстановительные работы проводились непосредственно инженерно-техническим составом воинской части, в условиях открытой аэродромной площадки. "На сегодняшний день завершен первый этап подготовки самолета к выполнению санитарно-спасательных операций на территории Украины - доведение до летной годности и начало эксплуатации. Вторым этапом планируется санитарно-медицинское оборудование борта для возможности оперативной эвакуации раненых", - говорится в сообщении.

По данным "Крыльев Украины", на восстановление ушло 250 тысяч "народных" гривен, 400 тысяч спонсорских гривен и 200 тысяч гривен из бюджета Воздушных сил.

"Все, что должны были сделать авиационные инженеры и техники, сделано. Они еще раз доказали, что являются специалистами высокого класса. Далее - опять дело волонтеров: найти и закупить оборудование, чтобы создать на борту условия для эвакуации раненых. Это мобильный кондиционер и генератор, аппараты ИВЛ и стандартные реанимационные наборы. Необходимо установить санузел, стойки для аппаратуры и инвертор, укомплектовать самолет термоодеялами, обустроить места для медицинского персонала и много других необходимых мелочей", - говорится в публикации.

Напомним, что Украина за время АТО потеряла 18 самолетов и вертолетов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram