ГлавнаяОбществоПодії

Захвативший заложников в Одессе имел при себе бомбу

Милиция обезвредила преступника силой

Захвативший заложников в Одессе имел при себе бомбу
Фото: МВС

Министр внутренних дел Арсен Аваком рассказал подробности вчерашней спецоперации одесской милиции по обезвреживанию мужчины, захватившего в заложники двух работниц аптеки.

Как написал министр в своем фейсбуке, в 14.30 в аптеку «Доброго Дня» по ул. Пантелеймоновской, 25 зашел мужчина. Угрожая пистолетом и взрывным устройством, он захватил в заложники двух молодых девушек, сотрудниц аптеки.

На место событий прибыли дежурные наряды милиции и оперативная группа во главе с начальником криминальной милиции области полковником Дмитрием Головиным. Головин приказал окружить периметр и эвакуировать людей. Был введен план «Гром» и на место прибыл спецназ милиции.

Головин начал переговоры с террористом. Полковнику удалось уговорить преступника отпустить девушек-заложниц взамен на себя. В 15.20 сотрудниц аптеки обменяли на полковника.

По ходу переговоров террорист (как позже выяснилось – житель Одессы Тихомиров Б.Б. 1965 г.р.), выдвинул требования вылечить его больную мать; вызвать для интервью журналистов центральных телеканалов; изменить конституционный строй в Украине и присоединить Одесскую область к России.

В противном случае он обещал привести в действие самодельное взрывное устройство и убить себя и заложников. Спортивную сумку с коробками, из которых тянулись провода к пусковому устройству-взрывателю с кнопкой, террорист держал на полу между ног. Взрыватель держал в руке.

Однако два спецназовца переоделись в "журналистов" центральных каналов, вошли в помещение и на пятой минуте "интервью", выбрав момент, выбили взрыватель из рук террориста и вместе с полковником Головиным скрутили и обезоружили его. В 16.05 операция была завершена. Никто не пострадал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram