ГлавнаяОбществоЖиття

Штат донецкой милиции сократился почти втрое, - Аброськин

Ушли люди, которые были морально или физически не готовы к службе.

Штат донецкой милиции сократился почти втрое, - Аброськин
Фото: mvs.gov.ua

Штат милиции Донецкой области за последнее время уменьшился почти втрое - с 18 тысяч сотрудников до 7,8 тысяч.

Об этом сообщил начальник ГУ МВД в Донецкой области Вячеслав Аброськин, передает РБК-Украина.

"Раньше в штате милиции Донецкой области было около 18 тыс. сотрудников. Сегодня - 7,8 тыс. человек. Идет постоянное очищение, обновление кадров, естественный отбор. Есть люди, которые не могут служить в тех условиях, в которых мы оказались. По разным причинам. Кто-то морально не подготовлен, кто-то ввиду своей физической подготовки, кто-то - просто трус. Такие люди уволились", - заявил Аброськин.

По его словам, в МВД остались люди, действительно готовые выполнять все задачи, которые перед ними ставят министр внутренних дел и Президент Украины.

Также уменьшилось количество органов милиции, сообщил Аброськин. "Раньше их было около 50, а на данный момент осталось 25. Пока мы не чувствуем кадрового голода, благодаря тому, что на территории Донецкой области несут службу правоохранители из других областей", - отметил начальник областной милиции.

Аброськин подчеркнул, что на данный момент правоохранители обеспечены транспортом, вооружением, боеприпасам и обмундированием, однако проблемным остается вопрос расселения сотрудников, которые выехали из оккупированной боевиками территории, число которых составляет 1812 человек.

Накануне Арсен Аваков сообщил, что в МВД прошел второй этап люстрационной проверки, по результатам которого был освобожден 15 должностных лиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram