ГлавнаяОбществоВійна

В День Победы боевики не прекращали обстрелы из тяжелого оружия

Обстрел вели из пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия в Песках, Опытном и шахте Дутовка.

В День Победы боевики не прекращали обстрелы из тяжелого оружия
Фото: EPA/UPG

 Подконтрольные России боевики не считаются с величественным Днем Победы и продолжают обстрелы позиций украинских военных, в том числе, из оружия, которое должно быть отведено согласно Минским договоренностям.

Об этом сообщил пресс-центр штаба АТО.

"9 мая, начиная с 6:00 утра и до 18.00 вооруженные преступники продолжили обстреливать позиции наших военных. Даже в такой величественный для нас всех День Победы они не прекращали огонь и обстреливали патриотов Украины. Вели огонь из 120- и 82-миллиметровых минометов, крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия в Песках, Опытном и шахте Дутовка", - говорится в сообщении.

Кроме того, на Луганском направлении пророссийские боевики стреляли по Счастью, а на Артемовском - по Лозовой.

"Несмотря ни на что, мы, военные, сегодня помним о том, что сделали наши деды-прадеды, 70 лет назад. Ваше мужество и самопожертвование ради Отечества остается навсегда для нас примером. Мы склоняем перед Вами головы. С праздником Победы Вас!", - заявили в пресс-центре штаба АТО.

Ранее в Госдепартаменте США заявили, что насилие на востоке Украины исходит почти исключительно со стороны боевиков и России, которая их поддерживает.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram