ГлавнаяОбществоВійна

Журналистка провела украиноязычный опрос в центре Донецка

Каким видят будущее Донбасса местные жители?

Одесская журналистка Валерия Ивашкина провела в оккупированном Донецке опрос местных жителей.

На одной из центральных площадей города во время рок-концерта, устроенного "властями ДНР", девушка спрашивала донетчан, каким они видят будущее своего города. Показательно, что опрос проводился на украинском языке. Видео опроса журналистка выложила на своем канале в Youtube.

"Чего хотят в Донецке? Помириться с Украиной, обрести независимость или присоединиться к России? Личные впечатления не вызывают доверия - человек всегда ретранслирует мнения исходя из своих ожиданий и убеждений. Мониторинги в СМИ - тем более: на украинских каналах все опрашиваемые - за Украину, на российских - все ее ненавидят. Я решила проверить, как дела обстоят на самом деле. Для этого провела опрос и записала все одним файлом - это исключает манипуляции с нарезкой "нужных" мнений, которые обычно применяются на ТВ. А чтобы добавить изюминки, опрос проводила... на украинском языке. Реакция каждого респондента уникальна. Особенно интересно, как на украинский язык реагируют ополченцы", - написала журналистка в Фейсбуке, отметив, что во "время съемок этого фильма никто не пострадал".

Напомним, на днях главарь "ДНР" Александр Захарченко заявил о готовности провести повторный референдум о статусе региона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram