ГлавнаяОбществоВійна

Донецкий аэропорт сдан после 242 дней обороны

Недавнее обрушение перекрытий стало следствием вызова огня на себя.

Донецкий аэропорт сдан после 242 дней обороны
Сепаристы в захваченном аэропорту
Фото: www.kp.ru

Украинские воины, защищавшие Донецкий аэропорт, вынуждены были сдать то, что еще год назад было прекрасным, современным аэропортом, говорится в сообщении батальона "Азов".

"ДАП - это наши Фермопилы, наш Дом Павлова. Украинские Воины 242 дня держали оборону, не давая возможности окупанту безнаказанно продвинуться ни на метр в глубь нашей земли. ГАП обороняли бок-о-бок дончане с галичанами, спецназовцы и добровольцы, вчерашние учителя и бизнесмены. Сегодня, в День украинской соборности мы можем смело заявить, что единство Украины выдержала испытание временем и окропилось кровью патриотов в укрытом славой Донецком аэропорту", - отмечает "Азов".

Обстоятельства, которые привели к сдаче аэропорта, изложил в своем "Фейсбуке" известный волонтер Георгий Тука.

"Руководством Генерального штаба во главе с генералом Муженко была разработана войсковая операция, суть которой сводилась к следующему: наши ребята должны были нанести фланговый удар и отбросить врага вглубь на 3-4 км. Такой удар предполагал превращение Аэропорта из точки разграничения в тыловой объект... Первую часть задачи наши ребята выполнили успешно: враг был отброшен и информация о том, что бои переместились в Донецк, соответствовала действительности. Однако... Территорию или объект мало захватить. Главное - удержать его. А вот с этой задачей нашим парням справиться не удалось", - написал он.

Причин Тука называет несколько, подчеркивая, что это исключительно его точка зрения.

"Например, из 10-ти бтров до точки "х" смогли добраться два. Остальные встали ввиду поломок. Из 10 танков - два. Густой туман. Видимость 20 метров. Враг легко подавил связь (как мобильную, так и радио). Средств наблюдения и корректировки в условиях плохой видимости нету. Вот в таких условиях оказались наши парни. Им не оставалось ничего иного, как отступить. А у них "на плечах" в здание вошли террористы. Сложилась ситуация, когда на третьем этаже и на первом - враг, а на втором - наши", - отметил Тука.

Он заявляет, что обрушение перекрытий в новом терминале произошло не из-за подрыва со стороны боевиков (официальная версия), а из-за того, что "киборги" вызвали огонь артиллерии на себя.

"Ребята вызвали огонь артиллерии на себя, надеясь укрыться за перекрытиями. Так и получилось. Но за это время враг успел подорвать опоры и потолок рухнул на наших ребят. Под обломками оказались как живые, так и раненые. Увы, были и погибшие... Части ребят удалось покинуть аэропорт, часть попала в плен. Есть надежда, что под завалами еще есть живые бойцы", - добавил Тука.

Стоит отметить, что российские СМИ накануне показали несколько десятков украинских бойцов, взятых в плен в донецком аэропорту.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram