ГлавнаяОбществоВійна

В Одессе нашли тайник сепаратистов со взрывчаткой

Боеприпасы принадлежали активистам "Куликова поля"

В Одессе нашли тайник сепаратистов со взрывчаткой
Фото: facebook.com/markian.lubkivskyi

Сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили на стихийной свалке в Одессе тайник пророссийского движения "Куликово Поле".

Об этом сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский в Фейсбуке

"В Одессе продолжается осуществляемая СБУ во взаимодействии с другими силовыми ведомствами зачистка города от террористов, диверсантов, провокаторов, оружия и средств поражения, которые должны были быть применены против одесситов... Так, на стихийной свалке был обнаружен тайник активистов "Куликова поля", в котором найдено и изъято шесть шашек армейского образца с маркировкой "ШИРАС-М" (шашка имитации разрыва артиллерийского снаряда)", - написал Лубкивский.

По информации СБУ, эти шашки сепаратисты планировали использовать для ряда экстремистских акций в Одессе. Все изъятые предметы направлены на экспертизу.

Предварительно, инцидент квалифицируют по ст. 263 Уголовного кодекса (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

Фото: facebook.com/markian.lubkivskyi

Напомним, на Пасху СБУ задержала группу диверсантов из 11 человек, причастных к совершению терактов в Харькове. Все задержанные - граждане Украины 1968-1983 года рождения. Координатором террористов был руководитель харьковской организации "Оплот" Евгений Жилин.

6 апреля сотрудники СБУ обнаружили в Одессе тайник с самодельными взрывными устройствами, одно из которых было готово к взрыву.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram