ГлавнаяОбществоЖиття

Православные христиане празднуют Вербное воскресенье

В этот же день католики западной традиции празднуют Пасху.

Сегодня, 5 апреля, православные христиане отмечают праздник Вход Господень в Иерусалим, известный также как Вербное (Пальмовое) воскресенье. Этот праздник установлен в память о дне в жизни Иисуса Христа, когда он верхом на молодой ослице въехал в Иерусалим, и весь город вышел ему навстречу.

Как написано в Евангелие, люди снимали с себя верхние одежды и бросали их на дорогу, по которой ехал Иисус. Они устилали его путь пальмовыми ветвями и приветствовали возгласами "Осанна!", как обычно обращались только к царю. Причиной ликования было чудо, которое совершил накануне Иисус, воскресив Лазаря и доказав тем самым свое право называться Сыном Божиим.

Поскольку в Украине пальмы не растут, их заменили ветками вербы. Это дерево издревле в почете среди украинцев, поскольку первым извещает о приходе весны и обладает целебными свойствами.

В христианской традиции день Входа Господня в Иерусалим считается символом будущего воцарения Бога.

По традиции, в этот праздник верующие несут в церкви для освящения ветки распустившейся вербы. Они символизируют пальмовые ветви, которыми приветствовали вход Иисуса в Иерусалим в преддверии его распятия.

Выходя из церкви в Вербное воскресенье, люди друг друга легко касались лозой, говоря: ”Не я бью, верба бьет, отныне через неделю будет Пасха”.

В этот же день католики западной традиции празднуют Пасху. Православные и греко-католические христиане празднуют Пасху на неделю позже. Пасха в этом году празднуется 12 апреля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram