ГлавнаяОбществоВійна

Военные просят забрать рожденных в АТО собак из Песков

Десяток щенков и контуженный «немец» Рекс нуждаются в спокойном месте для жизни.

Военнослужащие 93-й бригады в поселке Пески, что возле разрушенного донецкого аэропорта, обнаружили десяток щенков и немецкую овчарку. Они просят забрать животных, которым необходимы покой и уход, из зоны боевых действий. Об этом LB.ua сообщила волонтер ГО «Крылья Днепра» Ольга Голубева.

Собаками занимаются она и Елена Тимошенко, координатор волонтерской группы «Ангелина», которая с прошлого лета вывозит животных из Песков.

«Неделю назад подразделение 93-й бригады зашло на позиции в Пески. К военным прибились собаки: 4 взрослые – 3 беспородных и 1 немецкая овчарка Рекс, который долго жил под мостом, был контужен и приболел. А также 2 выводка щенков: в одном мама погибла и оставила 2 трехнедельных малютки, во втором – 8 щенят примерно возрастом два месяца», - рассказала Голубева.

Одного из меньших щенков – Мишаню, который приболел, волонтеры забрали на лечение. Он неделю не ел – бойцы думали, что умрет. Но доктор в Днепропетровске обнаружил у Мишани глубокую рану, почистил ее – собаке сразу стало легче, вернулся аппетит.

Мишаня неделю не ел, оказалось - страдает из-за раны. Его спас доктор из Днепропетровска
Фото: Предоставлено Ольгой Голубевой
Мишаня неделю не ел, оказалось - страдает из-за раны. Его спас доктор из Днепропетровска

«По поводу выводка из восьмерых щенков, их мама Муха - большая умница. Когда мы с бойцами погрузились в БМП и поехали на другую позицию, она провожала их, бежала за машиной всю дорогу. Бойцы говорят, если кто не свой - в дом заходит и сразу гавкает», - добавила волонтер.

Вместе с военными она обращается к неравнодушным гражданам с просьбой забрать малышей из Песков в спокойное место, потому что в зоне боевых действий для них условий нет. У волонтеров есть возможность оставить себе только одного щенка.

Также они ищут хозяина для боевого пса «Республики Мост» Рекса, которому нужны забота и уход.

Фото: Нелли Вернер

Для желающих взять собак войны на передержку либо забрать себе одного или нескольких щенков (или Рекса), волонтеры окажут помощь с транспортировкой собак до Днепропетровска или дальше.

По всем вопросам относительно помощи собакам просьба обращаться к Елене Тимошенко по тел. 067-633 6405 или Ольге Голубевой (066-9415806).

Помощь группе «Крылья Днепра» - для отдельных взводов 74-й ОРБ, 28-й, 93-й бригад ВСУ, 39-го ОМПБ, а также специальных тактических групп на передовой и в тылу врага:

Карты Приватбанка (получатель: Новикова Валерия): 5168 7572 6034 4256 – общие потребности военных, 5168 7572 6034 4132 - для закупки тепловизоров и "ночников".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram