ГлавнаяОбществоВійна

ОДКБ предложила ввести своих миротворцев на Донбасс

Решение о введении миротворческо миссии в Украину должна сначала одобрить ООН.

ОДКБ предложила ввести своих миротворцев на Донбасс
Фото: EPA/UPG

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) готова в случае принятия всех необходимых решений представить свои миротворческие подразделения для урегулирования конфликта в Украине.

Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, передает БЕЛТА.

"У нас (в ОДКБ. - ред.) есть миротворческий потенциал, наши миротворческие силы постоянно проходят соответствующую подготовку. И в случае если такое решение будет принято ООН, мы готовы представить конкретные подразделения", - сказал генсек.

Подразделения каких именно стран-участниц организации могут быть направлены на Донбасс, зависит от решения Совета коллективной безопасности ОДКБ. "Но только в том случае, если это будет признано целесообразным", - подчеркнул Бордюжа.

Он также отметил, что такие военно-политические союзы, как ОДКБ и НАТО, не должны вмешиваться в конфликты в государствах, которые не являются членами этих союзов.

"Мы считаем, что это контрпродуктивно, - сказал Бордюжа. - То, что происходит в Донбассе, - это внутриукраинский конфликт. И в нем должны разбираться прежде всего власти Украины и жители Донбасса, находить общий язык, консенсус, выстраивать совместную деятельность".

Напомним, президент Украины Петр Порошенко обратился в ООН с предложением ввести миротворческие силы на восток Украины. По его словам, это вопрос предварительно обсуждался в Минске с президентами Франции и России, а также с канцлером Германии.

17 марта Рада одобрила обращение к ООН и ЕС о введении в Украину миротворческой миссии. 18 марта МИД Украины попросил ЕС рассмотреть этот вопрос и начать консультации о начале операции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram