ГлавнаяОбществоПодії

В Крыму полиция шесть часов допрашивала проукраинскую активистку (обновлено)

Силовикам не понравилось ее участие в майских событиях в Армянске.

В Крыму полиция шесть часов допрашивала проукраинскую активистку (обновлено)
Фото: facebook.com

Полиция оккупированного Крыма в понедельник утром провела обыск в доме проукраинской активистки Елизаветы Богуцкой, после которого увезла ее, изъяв при этом всю компьютерную технику.

Об этом пишет "Крым.Реалии" со ссылкой на мужа активиста.

Он рассказал, что основанием для обыска стало участие в майской встрече лидера крымских татар Мустафы Джемилева в Армянске.

"Силовики с понятыми, двумя-тремя следователями пришли в дом с постановлением на обыск. Искали наркотики, запрещенную литературу, оружие. Они уже уехали и увезли ее, я тоже туда сейчас отправляюсь. При этом они забрали всю технику – компьютеры, фотоаппараты, флешки, даже навигаторы от автомобиля", - сообщил он.

Богуцкая писала в социальных сетях и различных изданиях материалы, направленные против аннексии Крыма и в защиту прав крымчан, несогласных с присоединением Крыма к России.

ОБНОВЛЕНИЕ. В полиции Богуцкая провела около шести часов. "Говорили, в основном, о моем присутствии на территории за пределами государственной границы Российской Федерации. И содержатся ли у меня в компьютере материалы, сеющие национальную рознь", - рассказала она.

Кроме участия во встрече с Джемилевым, к ней были и другие претензии, рассказала активистка. На нее якобы поступили доносы от соседей. "Заявили что мои публикации в "Фейсбуке" носят экстремистский характер. По этому поводу поданы заявления моими соседками, которым не нравится мое отношение к Российской Федерации. Одна из соседок провожала нас, когда мы уезжали. Она улыбалась, радовалась. Я помахала ей рукой. Были вопросы о моём отношении к России, президенту Российской Федерации, гражданам России, не оскорбляю ли я их", - сказала Богуцкая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram