ГлавнаяОбществоЖиття

СБУ задержала оператора "Новороссия-ТВ"

Автор антиукраинских сюжетов на сепаратистском канале оказался хмельничанином

СБУ задержала оператора "Новороссия-ТВ"
Архивное фото
Фото: www.dyvys.in

Сотрудники СБУ задержали оператора телеканала "Новороссия-ТВ", который пропагандирует терроризм. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Как установили правоохранители, житель Хмельницкой области осенью 2014 выехал в город Донецк и трудоустроился там на должность оператора телеканала «Новороссия ТВ». Совместно с журналистами телеканала он занимался съемкой заказных видеоматериалов для программы «Лента новостей «Новороссия ТВ», неоднократно снимал репортажи с участием главарей террористических групп, действующих в Донецкой и Луганской областях.

Подготовленные с его участием сюжеты не только пропагандировали терроризм, но и оправдывали преступления боевиков террористических организаций «ДНР» и «ЛНР», призывали к нарушению территориальной целостности Украины, способствовали сознательному разжиганию конфликта и вражды на Востоке страны, уничтожению гражданского населения, говорится в сообщении СБУ.

Злоумышленник был задержан 13 марта с.г. в Хмельницкой области, куда он приехал в отпуск.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (участие в террористической организации и содействие деятельности террористической организации).

Напомним, ранее СБУ задержала украинского оператора за работу на российские СМИ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram