ГлавнаяОбществоЖиття

Аваков сообщил о задержании двух "беркутовцев" из "черной роты"

Оба задержанных бойца получили приказ стрелять по Майдану 20 февраля 2014 года.

Аваков сообщил о задержании двух "беркутовцев" из "черной роты"
Фото: EPA/UPG

В рамках расследования расстрела участников Евромайдана на улице Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года, МВД и ГПУ сегодня задержали двоих бойцов бывшего спецподразделения "Беркут". Об этом сообщил министр МВД Арсен Аваков на своей странице в Фейсбуке.

"В ходе реализации оперативной информации, следственными органами проведено 18 обысков в отношении 20 бывших сотрудников экс-Беркута, в ходе которых изъяты вещественные доказательства непосредственно имеющие отношение по факту предъявленного подозрения в совершении преступления. В ближайшие часы будет объявлено об обоснованном подозрении еще 18 скрывающимся экс-беркутовцам, которые будут объявлены в розыск", - написал Аваков.

Двое задержанных, как и 18 спецназовцев в розыске, являлись бойцами так называемой "черной роты Беркута", которые 20.02.2014 получили преступный приказ от министра МВД Захарченко применить огнестрельное оружие против мирных участников Евромайдана и стреляли в людей.

"Следствие по крупицам восстанавливает картину этого трагического дня. Да, истину установить не просто, и многие в бегах - но, так будет не всегда - возмездие будет неотвратимым - шаг за шагом - но покараны будут все от Януковича - Захарченко до того, кто "исполнял" приказ и бесчеловечно нажимал на гашетку по мирным людям", - написал Аваков.

Напомним, Генпрокуратура передала в суд материалы дела в отношении двух экс-беркутовцев - Павла Аброськина и Александра Зинченко. Заседание Апелляционного суда по их делу назначено на вторник, 24 февраля. Еще один бывший беркутовец, командир роты Дмитрий Садовник, сбежал из-под домашнего ареста осенью прошлого года и с тех пор находится в розыске.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram