ГлавнаяОбществоПодії

Падение Межигорья и судьбоносные решения. Хроника 22 февраля

Весь правительственный квартал с утра 22 февраля оказался освобожденным от силовиков. Его под личную охрану для предупреждения разбоев и мародерства взяли бойцы Самообороны Майдана. Верховная Рада принимает судьбоносные решение. В Харькове остатки "регионалов" решают, как выкрутить сложившуюся ситуацию в свою пользу. Читайте полную хронику сегодняшний событий.

21.31 - Юлия Тимошенко вышла на сцену Майдана:

21.00 - На Майдане проходит панихида по погибшим

Фото: EPA/UPG

Фото: LB.ua

20.00 - Юлия Тимошенко прибыла в Киев

18.30 - Появилась информация, что активные сторонник идеи федерализации Украины неразлучные Геннадий Кернес и Михаил Добкин уже в России. Об этом поведал Арсений Аваков. Новоназначенный глава МВД бдит.

18.00 - Еще одна мегановость - ТИМОШЕНКО ВЫШЛА НА СВОБОДУ. Из больницы уехала на Мерседесе. Минут 10-15 махала всем собравшимся под зданием рукой. Якобы экс-премьер планирует выступить на Майдане.

Фото: EPA/UPG

17.30 - Одно за другим последовали назначения уполномоченных по контролю за СБУ, Минобороны и ГПУ - Валентина Наливайченко, Владимира Заманы и Олега Мохницкого из "Свободы".

17.09 - Спустя час после громких заявлений Януковича Верховная Рада конституционным большинством отправила его в отставку. Причем новоизбранный спикер вначале заявил, что Президент готов сделать это добровольно, но быстро передумал. Вслед за отставкой последовало назначение выборов. 25 мая - все на избирательные участки, снова выбирать. Сейчас же Украина по сути остается без Президента и действующего правительства.

17.00 - Активисты разгромили киевский офис КПУ:

16.00 - Понеслась целая череда событий. На связь вышел Президент Виктор Янукович. Правда, пока не понятно, с кем - каким-то харьковским телеканалом. Заявил сразу и много всего. Во-первых, что НЕ СОБИРАЕТСЯ В ОТСТАВКУ. Во-вторых, назвал предателями всех, кто вышел из Партии регионов. Рассказал, как обстреляли его машину и побили уже бывшего спикера Рыбака.

15.50 - В Мариинском парке волонтеры убирают территорию от мусора:

Фото: LB.ua

Фото: LB.ua

15.23 - В Верховную Раду подано заявление о возвращении карточек для голосования лишенным депутатского мандата Павлу Балоге и Александре Добровскому. "Ударовец" Владимир Куренной также заявил о возобнолвении статуса народного депутата и Сергею Власенко.

14.30 - Верховная Рада проголосовала второе постановление о немедленном освободждении Юлии Тимошенко. Практически минут через 10 появилось сообщение, что Тимошенко уже свободна. Однако экс-премьер до сих пор находится в больнице. Ее освобождения у входа ждут многочисленные журналисты и сторонники. В Харьков направилась дочь Тимошенко.

Фото: www.facebook.com/dmitry.neymyrok

14.26 - Новоназначенный глава МВД сделал интересное заявление: в руководящий состав министерства войдут представители Правого сектора.

14.00 - В Харькове тем временем завершился "региональный" съезд. Происходящее в Украине собравшиеся под председательством Михаила Добкина и Вадима Колесниченко по-прежнему считают террором, в связи с чем приняли резолюцию.

Фото: www.mediaport.ua

"Решения ВР, принятые в таких условиях вызывают сомнения в их легитимности. До восстановления конституционного порядка, и работы нардепов без шантажа, мы органы местного самоуправления всех уровней, Верховного Совета Крыма, Севастопольского горсовета, решили взять на себя ответственность за обеспечение конституционного порядка и прав граждан. их безопасности на вверенных нам территориям".

13.20 - Верховная Рада тем временем принимает решение за решением - возобновлена Конституция 2004 года, Арсен Аваков назначен исполняющим обязанности министра внутренних дел, Пшонке выражено недоверие.

В правительственном квартале:

13.00 - Очереди в Межигорье увеличиваются. Желающих увидеть заветную президентскую резиденцию, как в Мавзолее. Даже образуются пробки на дорогах.

В это время на Майдане:

12.35 - новым спикером Верховной Рады вместо отставного Рыбака избран Александр Турчинов.

Фото: EPA/UPG

11.17 - чуть ли не главная новость дня. МЕЖИГОРЬЕ СТАЛО ДОСТУПНО ДЛЯ ЛЮДЕЙ. Вначале информация была воспринята с недоверием. Но она оказалась правдивой. С утра журналистов без проблем пропустили на территорию резиденции Президента, она оказалась абсолютно пустой. По периметру передвигались лишь несколько сотрудников Госохраны. Воодушевленные новостью журналисты оперативно начали собираться в Новых Петровцах. Позже попасть в Межигорье смогли попасть и просты люди. Охрану резиденции осуществляют бойцы Самообороны Майдана - чтоб избежать погромов и мародерства.

10.06 - "Регионалы" продолжают массово выходить из Партии регионов. Сегодня к 28 ранее вышедшим присоединились еще 12.

10.00 - Вице-спикер ВР Руслан Кошулинский открыл заседание Верховной Рады с заявления спикера Владимира Рыбака об отставке. Рыбак сообщил, что не может исполнять свои обязанности в связи с состоянием здоровья. Хотя вчера сообщалось, что он улетел одним самолетом с Президентом. Вслед за Рыбаком пост покинул и первый вице-спикер Игорь Калетник.

9.00 - На Майдане относительно спокойная ситуация. Постепенно подтягиваются люди. Военного настроя не видно

8.53 - В Украине начался двухдневный траур по погибшим на Майдане активистам.

4.26 - Геннадий Москаль сообщил о первых выводах ВСК по вопросам расследования противоправных деяний правоохранительных органов во время событий, связанных с массовыми акциями общественно-политического протеста. В частности, сообщается, что Дом профсоюзов подожгли специально. А действиями "титушек" руководил лично бывший глава СБУ Игорь Калинин.

2.03 - страну якобы покинул и уже бывший министр внутренних дел Виталий Захарченко. Он, некоторой информации, направился в Беларусь.

Вечером 21 февраля стало известно о том, что Президент Виктор Янукович покинул территорию страны. Правда сообщалось, что глава государства вылетел в Харьков, а оттуда якобы собирается через Мариуполь в Россию. Сегодня утра борт № 1 якобы был замечен в одном из аэропортов ОАЭ. В Харькове президентский самолет так и не сел.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram