ГлавнаяОбществоЖиття

Прокуратура озвучила предварительные выводы экспертов по харьковскому теракту

В сугробе была заложена противопехотная мина с радиоуправлением.

Прокуратура озвучила предварительные выводы экспертов по харьковскому теракту
Фото: EPA/UPG

Прокуратура Харьковской области назвала причиной взрыва в Харькове 22 февраля радиоуправляемую противопехотную мину направленного действия. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил прокурор Харьковской области Юрий Данильченко.

"По предварительным данным экспертов, взорвалась противопехотная мина с радиоуправляемым устройством. Мы примерно знаем ее маркировку. Ее тротиловый эквивалент составляет около 2 кг", - сказал Данильченко.

Прокурор отметил, что в ходе осмотра места происшествия были изъяты остатки взрывного устройства.

"Заключения еще нет, но у нас есть фрагменты от противопехотной мины... Сейчас взрывотехники устанавливают, каким образом был приведен в исполнение взрыв - пультом или с помощью телефона", - сообщил он.

В деле назначены несколько десятков экспертиз, в частности комплексная взрывотехническая экспертиза, молекулярно-генетическая, работают медицинские экспертизы, продолжается изъятие видеоматериалов с камер наблюдения.

Установлены автомобили, которые были припаркованы в районе Дворца Спорта. Правоохранители обратились к водителям этих автомобилей с просьбой предоставить записи видеорегистраторов.

Следователи уже опросили более 200 человек в качестве свидетелей и 8 потерпевших, с остальными потерпевшими пока не удалось провести следственные действия из-за состояния их здоровья.

Заместитель Генерального прокурора Владимир Гузырь сообщил, что закладка мины происходила в период с 1:00 до 4:00, когда в Харькове отключается уличное освещение.

"Закладка этой мины направленного действия - это первый такой теракт в Харькове и в Украине", - подчеркнул он.

Гузырь сообщил, что следствие рассматривает в качестве основной версии террористический акт, совершенный с целью дестабилизации ситуации в регионе. По одной из версий, это террористическая группа так называемых "Харьковских партизан", по другой - теракт совершен иной террористической организацией.

Напомним, в результате взрыва погибли трое людей - активист Игорь Толмачев, подполковник милиции Вадим Рыбальченко и 15-летний подросток. 10 человек находятся в медицинских учреждениях с ранениями разной степени тяжести.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram