ГлавнаяОбществоЖиття

Генпрокуратура изучает две версии харьковского теракта

В версиях отличаются только организаторы взрыва.

Генпрокуратура изучает две версии харьковского теракта
Фото: EPA/UPG

Следствие рассматривает две основные версии совершения теракта возле харьковского Дворца спорта. Об этом сегодня в Харькове сказал заместитель генерального прокурора Украины Владимир Гузырь, передает УНИАН.

"Досудебным следствием рассматриваются версии, я скажу основные из них: первая версия - террористический акт, совершенный с целью дестабилизации в регионе террористической группой так называемых "харьковских партизан". Еще одна версия рассматривается и проверяется - террористический акт, совершенный из тех же побуждений, но другой террористической организацией", - сказал Гузырь.

В свою очередь прокурор Харьковской области Юрий Данильченко отметил, что на сегодняшний день у следствия нет прямых доказательств о причастности к совершенному теракту группы из четырех человек, которая была задержана в ночь на 22 февраля во время подготовки второго теракта.

Данильченко отметил, что сейчас уже есть информация о том, что задержана группа и группа, совершившая теракт возле Дворца спорта, получали указания из одного центра.

Напомним, в воскресенье, 22 февраля, возле харьковского Дворца спорта произошел взрыв, в результате которого на месте погибли двое участников патриотического марша - подполковник милиции Вадим Рыбальченко и общественный активист Игорь Толмачев. Еще около 10 пострадавших были госпитализированы. 15-летний пострадавший парень сегодня умер в больнице.

По предварительным данным экспертов, взорвалась противопехотная мина с радиоуправляемым устройством.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram