ГлавнаяОбществоВійна

Кучма рассказал, как едва не сорвались переговоры в Минске

Бывший президент не увидел желания мира у Захарченко и Плотницкого

Кучма рассказал, как едва не сорвались переговоры в Минске
Фото: urussu.biz

Второй президент Украины Леонид Кучма, который представляет Украину в трехсторонней контактной группе по Донбассу, рассказал, как в Минске едва не сорвались мирные переговоры из-за позиции боевиков.

"Самые сложные переговоры были для нашего президента. Это были не переговоры, а боевые действия, только без оружия, а главным оружием было слово. Вы прекрасно понимаете, какой уровень напряжения был по переговорам контактной группы с представителями ЛНР и ДНР. Потому что желания у них достигнуть какого-то консенсуса, а самое главное желания достигнуть мира  на этой бедной земле, у них не было. Контактная группа должна была вместе с Александром Захарченко и Игорем Плотницким подписать этот документ, передать его четырем президентам, они должны были выйти к прессе, благословить этот документ и сказать: «Ребята, давайте дальше жить дружно». Но когда мы сели за стол подписывать документ, Плотницкий и Захарченко  сказали, что они ничего подписывать не будут, их не устраивает договор", - сообщил он в интервью "Подробностям".

"Начали с того, что, якобы, наши военные в котле в Дебальцево, предлагали записать, что военные должны сдать оружие. Это была немая сцена. Четверка чуть не разъехалась", - добавил Кучма.

Однако после перерыва ситуацию удалось исправить, и хотя боевики требовали много чего, в итоговый документ контактной группы по итогам переговоров в Минске было внесено единственное изменение - перемирие началось вместо 8 часов 14 числа в полночь 15 числа.

"Прорыв я вижу в том, что мы посадили за стол европейцев, Путина и Украину. И Путин взял на себя ответственность за те документы, которые были подписаны. Одно дело, наблюдать со стороны, другое дело - подписать соглашение.  Оно, конечно, не совершенное, конечно, нам бы хотелось лучше", - добавил Кучма.

Напомним, переговоры в Минске продолжались более 16 часов. По их итогам трехсторонняя группа подписала документ "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений", а лидеры "нормандской четверки", которые заседали параллельно, усно утвердили декларацию в поддержку этого комплекса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram