ГлавнаяОбществоВійна

Возле Дебальцево временами стреляют активнее, чем до перемирия, - ИС

Боевые действия на Донбассе не прекращаются.

Возле Дебальцево временами стреляют активнее, чем до перемирия, - ИС
Фото: Vyacheslav Abroskin

С начала перемирия боевики успели обстрелять украинские войска практически из всех видов вооружения, а со второй половины воскресенья они еще и возобновили наступательные действия.

Об этом говорится в утренней сводке группы "Информационное сопротивление", обнародованной на странице нардепа Дмитрия Тымчука на его странице в фейсбуке.

"Наиболее сложная ситуация зафиксирована на Дебальцевском плацдарме. В частности, зафиксировано несколько атак позиций украинских войск в районе н.п.Чернухино. В районе н.п.Новогригоровка формирования противника попытались окружить 2 блок-поста украинских войск. При этом 1 танк террористов подорвался на мине (был добит из гранатомёта), также в ходе отражения атаки украинскими войсками 1 БМП боевиков была поражена ПТУРом (экипаж уничтожен). Одновременно боевики и подразделения ВС РФ активно наносили удары из ствольной артиллерии и РСЗО по украинским войскам в районе Дебальцево. Основная часть ударов из РСЗО наносилась с огневых позиций из района н.п.Ломоватка", - отмечается в сводке. Периодически огонь велся интенсивнее, чем до перемирия.

Обстреливают Дебальцево и с южного направления, со стороны Шахтерска.

"Одновременно противник провел перегруппировку своих сил. В район Горловки переброшены 2 батальонные тактические группы российско-террористических войск, усиленные отдельной бронегруппой (в целом порядка 900 чел., 25 танков, 32 ББМ, до 20 единиц автотранспорта, 2 миномётные батареи, 2 батареи ствольной артиллерии - 6 гаубиц Д-30 и 6 противотанковых орудий МТ-12)", - добавил Тымчук.

Были попытки атаковать украинские позиции в районе Марьинки (чуть западнее Донецка). На Мариупольском направлении после объявления перемирия боевики стали контратаковать в районе Широкино, воспользовавшись молчанием украинской артиллерии.

"Из Донецка в сторону границы с РФ через Снежное отмечено перемещение необычного конвоя в составе 7 джипов, 1 БТР-80, 12 бронированных автобусов с затемненными стеклами, 6 крытых «Уралов» и открытого пикапа с крупнокалиберным пулемётом в кузове. Колонна перемещалась на большой скорости, не останавливаясь на блок-постах", - сообщается также в сводке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram