ГлавнаяОбществоНаука і релігія

"Донбасс" пришел на заседание земельной комиссии Киева, чтобы защищать стройку "регионала" Зубика и Филарета

Сегодня комиссия может принять решение о сносе недостроенной многоэтажки в Десятинном переулке.

На заседание земельной комиссии Киева пришли люди в камуфляже с нашивками батальона "Донбасс" и "Черной сотни". Об этом LB.ua рассказала активистка Юлия Никитина, присутствующа на заседании.

Фото: Юлия Никитина

Комиссия сегодня может принять решение о сносе недостроя в Десятинном переулке, 3. Как сообщалось ранее, этот дом строится в самом центре столицы - на Старокиевской горе, на остатках фундамента дворца князя Владимира 10 века (фундамент был уничтожен при строительстве). Он находится на территории четырех охранных зон, в том числе заповедников "София Киевская" и "Древний Киев". Количество этажей - 9 или 12, финальный проект застройщик никому не показывал. Подробнее об этом читайте в тексте "Мощи в шкафу".

Застройщик - компания "ИнтергалБуд", которая принадлежит "регионалу" Владимиру Зубику, который, среди прочего, голосовал за диктаторские законы 16 января. Заказчик строительства - Украинская православная церковь Киевского Патриархата.

Никитина попыталась поговорить с ребятами из батальона "Донбасс", которые пришли на заседание. Один из них сказал ей, что они пришли "защищать Филарета".

Напомним, до конца 2012 года на месте стройки располагались два исторических здания - жилой дом с флигелем, в 19 веке принадлежавшие протоиерею Андреевской церкви Павлу Подвысоцкому. УПЦ КП получила эти здания вместе с прилегающей к ним землей в 2002 году и довела их до аварийного состояния, чтобы потом снести и начать на их месте строительство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram