ГлавнаяКультура

Киевсовет сегодня должен решить судьбу стройки в Десятинном переулке

Активисты надеются на решительность депутатов горсовета.

Киевсовет сегодня должен решить судьбу стройки в Десятинном переулке
Фото: www.facebook.com/marina.solovyeva.581

На сегодняшнюю сессию Киевсовета внесен вопрос "урегулирования землепользования в Десятинном переулке". Об этом LB.ua сообщила активистка Юлия Никитина, одна из тех, кто уже несколько лет борется против стройки в Десятинном,3.

"Решение, которое выносится на голосование, подменено главой земельной комиссии Владимиром Прокоповым, - сообщает Никитина. - В конце прошлого года рабочая группа при земельной комиссии приняла решение о разрыве договора аренды с застройщиком в Десятинном переулке, после чего земельная комиссия дважды проголосовала за это решение. Но 3 февраля глава земельной комиссии под давлением бойцов батальона "Донбасс" и священника УПЦ КП зачитал другое решение - "привести проектную документацию в соответствие с историко-градостроительным обоснованием". Это очень расплывчатая формулировка, которую можно трактовать как угодно".

По словам Никитиной, спасти исторический центр от этой стройки смогут только депутаты Киевсовета, если потребуют внести изменения в вынесенное на голосование решение.

Как сообщалось ранее, дом строится в самом центре столицы - на Старокиевской горе, на остатках фундамента дворца князя Владимира 10 века (фундамент был уничтожен при строительстве). Он находится на территории четырех охранных зон, в том числе заповедников "София Киевская" и "Древний Киев". Количество этажей - 9 или 12, финальный проект застройщик никому не показывал. Подробнее об этом читайте в тексте "Мощи в шкафу".

Застройщик - компания "ИнтергалБуд", которая принадлежит "регионалу" Владимиру Зубику, который, среди прочего, голосовал за диктаторские законы 16 января. Заказчик строительства - Украинская православная церковь Киевского Патриархата.

Никитина попыталась поговорить с ребятами из батальона "Донбасс", которые пришли на заседание. Один из них сказал ей, что они пришли "защищать Филарета".

Напомним, до конца 2012 года на месте стройки располагались два исторических здания - жилой дом с флигелем, в 19 веке принадлежавшие протоиерею Андреевской церкви Павлу Подвысоцкому. УПЦ КП получила эти здания вместе с прилегающей к ним землей в 2002 году и довела их до аварийного состояния, чтобы потом снести и начать на их месте строительство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram