ГлавнаяОбществоВійна

Генштаб: справка от военкома для выезда за пределы района не нужна

Норма о выезде за рубеж с согласия военкома также еще не введена.

В Генеральном штабе ВСУ опровергли свое же заявление о том, что граждане Украины, подпадающие под мобилизацию, должны получать разрешение военкомата на выезд не только за рубеж, но и за пределы административного района.

"На сегодняшний день действует норма, которая запрещает военнообязанному менять место проживания без ведома военкома. Имеется в виду исключительно место проживания, а не перемещение за пределы административного района и тому подобное. Гражданин Украины сегодня может свободно перемещаться по всей территории Украины, как это предписывает Конституция Украины", - сказал первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ генерал-майор Владимир Талалай в комментарии ICTV.

Что касается необходимости военнообязанных получать справку из военкомата для выезда за рубеж, то такие нормы только планируются к введению.

"Этот механизм сейчас разрабатывается. Его суть - пограничников могут обязать требовать от гражданина, выезжающего за рубеж, справку из военкомата (о том, что военкомат разрешает выезд). Позднее планируется создать реестр военнообязанных. Благодаря ему пограничник сможет выяснить, военнообязанный или нет тот или иной гражданин. Если нет, то человек может выехать из Украины", - сообщил изданию "Сегодня" представитель Генштаба Владислав Селезнев.

На уточняющий вопрос, кто является военнообязанным, в Генштабе ответили, что ими являются и мужчины, и женщины от 20 до 60 лет, имеющие воинскую специальность.

Напомним, 2 февраля Талалай заявил, что для выезда за пределы района нужна справка из военкомата. После резонанса, вызванного этим заявлением, Талалай фактически опроверг свои слова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram