ГлавнаяОбществоВійна

В Мариуполе почтили память погибших при обстреле 24 января

На Театральной площади установили символическое древо памяти.

Сегодня, через девять дней после обстрела боевиками жилмассива Восточный в Мариуполе, жители города вышли на Театральную площадь, чтобы почтить память погибших.

Как сообщает корреспондент LB.ua с места событий, у Драматического театра собралось более 200 человек. Многие принесли с собой свечи и лампадки. Люди плакали.

В центре площади из лампадок выложили слово Мариуполь и установили древо памяти. Вдоль слова выстроились в линию 31 человек. С каждым ударом метронома они поворачиваются лицом к собравшимся - у каждого номер и колокольчик с черной лентой, которые символизируют погибших при обстреле.

На древо памяти повязали колокольчики и желто-голубые ленточки.

Священник Украинской православной церкви Киевского патриархата Отец Владимир провел панихиду по невинно убиенным.

Организатором акции выступила инициативная группа «Вместе».

«Мариуполь уже несколько месяцев является символом мужества и стойкости. Мариуполь уже большее недели для многих украинцев является символом страдания. Мариуполь не должен превратиться в символ, он должен остаться живым городом», - отметил телеведущий Андрей Куликов, приехавший на акцию.

Дерево оставят на этом месте до 40 дней. 31 колокольчик своим звоном будет напоминать мариупольцам об убитых.

Как сообщалось ранее, Служба безопасности Украины опубликовала доказательства целенаправленного обстрела Мариуполя 24 января артиллерийским дивизионом вооруженных сил Российской Федерации. В результате обстрела погиб 31 мирный житель.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram