ГлавнаяОбществоВійна

Тимошенко предложила Раде признать Россию агрессором

"Батькивщина" расписала алгоритм для "адекватного ответа" РФ.

Тимошенко предложила Раде признать Россию агрессором
Фото: www.dyvys.in

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко предложила Верховной Раде признать Россию страной-агрессором. Об этом она заявила на пресс-конференции.

"Это не террористические действия, это не только терроризм, который также присутствует как составляющая этой войны. Это полноценная война, которую так и надо называть. Наступает новый этап, когда нужно найти новые пути урегулирования конфликта на Востоке Украины", - цитирует Тимошенко пресс-служба ее партии.

По ее словам, одновременно нужно денонсировать Договор о дружбе и сотрудничестве от 1997 года. "Как объявлять Россию страной-агрессором, если у Украины еще есть Договор о дружбе, сотрудничестве и другие "приятные" вещи, подписанные с РФ еще в 1997 году? Поэтому нам желательно было бы завтра на заседании Верховной Рады денонсировать Договор о мире и все остальное, потому что надо называть вещи своими именами, когда против нас ведут войну", - подчеркнула Тимошенко.

Она также настаивает, что Украина должна выйти из СНГ и требовать от ПАСЕ не подтверждать полномочия российской делегации. "Именно там Российская Федерация должна получить первый мощный ответ на ту эскалацию военных действий, которую она начали в украинском Донбассе", - считает Тимошенко.

Дальше "Батькивщина" предлагает начать процедуру внесения изменений в статут ООН, чтобы исключить РФ из Совбеза, а также обратиться к ЕС и международным организациям с просьбой обеспечить эффективный мониторинг ситуации на украино-российской границе. Кроме того, партия настаивает на введении локального военного положения на Донбассе и создании ставки Верховного Главнокомандующего.

"Мы не агрессоры, мы не будем никому объявлять войну, но для того, чтобы правильно организовать оборону, нам безотлагательно нужно вводить локальное военное положение в Луганской и Донецкой областях. Это вопрос жизни Украины, этот вопрос профессионального и эффективного сопротивления российской агрессии. Вторым шагом мы предлагаем введение ставки Верховного Главнокомандующего, что позволит сконцентрировать в руках президента всю систему управления страной, которая будет направлена на усиление эффективной системы обороны нашей страны, усиление нашей защиты", - подытожила Тимошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram