ГлавнаяОбществоВійна

СБУ выложила признание наводчика обстрела Мариуполя

Бывший гаишник "сдавал" координаты украинских позиций при помощи Google.

Служба безопасности Украины выложила на своем Youtube-канале видеозапись признания мариупольца Валерия Кирсанова, который подозревается в причастности к обстрелу Мариуполя 24 января.

"Я, Кирсанов Валерий Сергеевич, житель города Мариуполя, 1975 года рождения, примерно шесть лет назад познакомился с Пономаренко Сергеем Леонидовичем. На данный момент Пономаренко является командиром 1-й Славянской роты армии Новороссии. Позывной - Террорист. Я знал, что он воюет на стороне ДНР, но все равно поддерживал с ним связь. В подчинении Террориста есть пехота, разведка и артиллерия. Примерно месяц назад мне позвонил Пономаренко и попросил при возникновении каких-то вопросов звонить человеку с позывным Пепел", - заявил человек на видео.

Около двух недель назад Пепел попросил у Кирсанова координаты скопления ВСУ. До конца 2014 года задержанный работал в ГАИ и визуально знал районы, где находятся военные. Точные координаты позиций он узнавал при помощи программы Google Earth.

"По блокпосту на Таганрогской я давал координаты позавчера по СМС. Они должны были отработать ночью, но отработали утром, ориентировочно часов в 8. Я поехал посмотреть, что там произошло, и сказал Пеплу, что они промахнулись на 1 километр", - заявил Кирсанов.

По его словам, Пепел - офицер российской армии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram