ГлавнаяОбществоЖиття

Провозглашение независимости вошло в тройку самых положительных событий в истории Украины

Наиболее положительно украинцы оценивают победу над Германией в 1945 году и крещение Руси в Х веке.

Провозглашение независимости вошло в тройку самых положительных событий в истории Украины
Фото: tsn.ua

Победа СССР в войне против третьего Рейха, крещение Руси и провозглашение независимости Украины украинцы считают наиболее положительными событиями в истории страны. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного фондом "Демократические инициативы им. Илька Кучерива", опубликованные на сайте фонда.

Согласно результатам исследования, Победу в ВОВ оценивают положительно 84% украинцев, крещение Руси - 74%, а провозглашение независимости в 1991 году - 71% респондентов. На четвертом месте рейтинга - освободительная война Богдана Хмельницкого в XVII веке.

Положительные оценки большинства украинцев получили также подписание Соглашения об ассоциации с ЕС в 2014 году (56%), события Майдана и Евромайдана 2013-2014 годов (44%) и распад Советского Союза (52%).

При этом Оранжевую революцию 2004 года положительно оценивают только 44% украинцев.

Исследователи отмечают, что Оранжевая революция наряду с созданием ОУН и УПА по-прежнему делит Украину надвое: западные и центральные регионы дают этим историческим событиям более положительную оценку, а на юге и востоке эти факты оценивают отрицательно.

Всего опрошенные могли выбрать три исторических события из разных эпох.

Исследование проводилось с 25 декабря 2014 года по 15 января 2015 года, опрошены 4413 респондентов из всех регионов страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram