ГлавнаяКультура

Кириленко уволил директора заповедника "София Киевская"

Министр пригрозил Елене Сердюк увольнением еще в декабре

Кириленко уволил директора заповедника "София Киевская"
Елена Сердюк
Фото: www.spadshina.org.ua

Министр культуры Вячеслав Кириленко подписал приказ об увольнении директора национального заповедника "София Киевская" Елены Сердюк.

Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу Минкульта.

Собеседник УП заявил, что приказ написан с формулировкой, что Сердюк уволят в первый день ее выхода на работу - сейчас директор "Софии" на больничном.

На сайте министерства культуры соответствующего приказа нет. Отмечается, что документ был подписан министром 19 января.

Отметим, что Вячеслав Кириленко заявил о намерении уволить Сердюк в своем твиттере 19 декабря. "Учитывая состояние в некоторых заповедниках, я сделаю предложение по увольнению директоров некоторых них, - написал министр. - По "Софии Киевской" я уже это сделал".

Сотрудники "Софии" обнародовали официальное заявление на сайте заповедника. В нем говорится, что 12 января состоялось расширенное заседание Общественного совета при Министерстве культуры Украины. Третьим пунктом повестки дня был вопрос "Результат проверки деятельности генерального директора Национального заповедника "София Киевская" Сердюк Е.М". "О рассмотрении такого вопроса заповедник не проинформировали, на заседание Общественного совета не пригласили, о результате рассмотрения и принятых решениях не сообщили", - говорится в заявлении. Неизвестно также, кто проводил проверку и по чьему поручению.

Ранее LB.ua стало известно, что министр культуры также готовит увольнение директоров Национального художественного музея и Киево-Печерского заповедника.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram