ГлавнаяКультура

В Центре визуальной культуры пройдет выставка о киевском неомодернизме в архитектуре

Проект "Надстройка" появился в результате многолетнего исследования советского неомодернизма

В Центре визуальной культуры пройдет выставка о киевском неомодернизме в архитектуре
Фрагмент плаката выставки "Надстройка"
Фото: Центр визуальной культуры

С 28 января по 28 февраля в столичном Центре визуальной культуры пройдет выставка "Надстройка", на которой будут представлены самые интересные проекты киевского послевоенного неомодернизма в архитектуре.

Об этом сообщают организаторы выставки.

В рамках "Надстройки" впервые покажут проекты известных киевских архитекторов - как реализованные, так и нереализованные.

Выставка является одним из результатов многолетнего исследования советского неомодернизма в Украине. Ранее это исследование легло в основу выставок, проходивших в Вене, Стамбуле и Сан-Паулу. В рамках проекта было записано множество интервью с архитекторами из Киева и других городов Украины. На выставке в Центре визуальной культуры будет представлена киевская часть исследования.

Центральное место выставки занимает творчество архитектора Эдуарда Бильского - автора и соавтора знаковых для киевского неомодернизма проектов Дворца пионеров, автовокзала, массива Виноградарь. Кроме того, на выставке "Надстройка" расскажут об архитекторе Флориане Юрьеве (авторе "киевской тарелки" возле метро "Лыбидская"), о проекте Парка памяти авторства Ады Рыбачук и Владимира Мельниченко, а также о проектах Михаила Будиловского, Анатолия Добровольского, Йосифа Каракиса и других.

"В начале 1960-х архитектура Киева заговорила на интернациональном языке послевоенного неомодернизма, - заявляют организаторы выставки. - В авангарде этого процесса оказалась среда архитекторов, художников и инженеров, для которых архитектура и строительство были одними из многих элементов модернистского мировоззрения".

Фото: Центр визуальной культуры

 

Напомним, в Центре визуальной культуры недавно прошла лекция американского философа Ганса Ульриха Гумбрехта. Читайте интервью с ним: "Німці нададуть перевагу Путіну, а не Обамі".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram