ГлавнаяОбществоВійна

Количество жертв обстрела автобуса возле Волновахи увеличилось до 12 (обновлено)

Обстрел милицейского блокпоста обернулся трагедией для мирных жителей

Около 14:30 боевики со стороны Докучаевска нанесли артиллерийский удар по милицейскому блокпосту в районе Волновахи (Донецкая область).

Донецкая обладминистрация сообщает, что один из снарядов разорвался возле автобуса. На месте погибли 10 мирных жителей - четверо мужчин и шестеро женщин. Позже в больнице скончалось двое - мужчина и женщина.

Автобус совершал рейс по маршруту "Донецк - Златоустовка". Рядом с этим автобусом находился еще один, который двигался из Донецка в Мариуполь, он поврежден осколками, но пассажиры не пострадали. С 16:00 до особого распоряжения приостановлено движение пассажирских автобусов на трассе "Донецк - Мариуполь".

Видео не для слабонервных!

Пресс-центр АТО уточнил, что расстрелян пункт пропуска в населенном пункте Бугас (вблизи Волновахи). Обстрел велся из реактивных систем залпового огня «Град».

"В данном районе отсутствуют позиции подразделений украинских военных, поэтому событие ярко свидетельствует о том, что террористы сознательно открыли огонь по мирным жителям", - сказано в сообщении.

Фото: facebook.com/Vyacheslav.Abroskin

Представитель Генштаба, начальник главного командного центра ВСУ генерал Богдан Бондарь, выступая в Верховной Раде, заявил, что в контролируемом боевиками Докучаевске местные и российские СМИ приготовились фиксировать ответный обстрел центра Докучаевска украинской армией. Бондарь заявил, что, учитывая провокационный характер обстрела правоохранителей возле Волновахи, были приняты "другие меры". Как сообщается на сайте прокуратуры Донецкой области, возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт). Среди пострадавших - один правоохранитель.

"Достоверно зная, что по трассе «Донецк-Мариуполь» перемещаются только гражданские лица и не прекращается движение пассажирского транспорта, террористы осуществили прицельный удар с использованием системы реактивного залпового огня «Град», использовав более 40 снарядов", - добавили в прокуратуре.

Напомним, через Волноваху в Мариуполь идет один из выездов из зоны АТО, утвержденных Советом нацбезопасности и обороны.

Режим прекращения огня, соблюдавшийся с 9 декабря, в последние дни фактически закончился.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram