ГлавнаяОбществоЗдоров'я

На кресло замминистра здравоохранения претендует адвокат, представлявшая в ЦИК Тигипко и Королевскую

Александра Павленко баллотировалась в нардепы от БПП

На кресло замминистра здравоохранения претендует адвокат, представлявшая в ЦИК Тигипко и Королевскую
Фото: moygrad.kiev.ua

Заместителем министра здравоохранения может стать адвокат Александра Павленко, осенью баллотировавшаяся в народные депутаты по мажоритарке от Блока Петра Порошенко (221-ой округ, Киев).

Впервые информация о возможном назначении Павленко была озвучена в сюжете “ТСН Тиждень”. Позже информацию косвенно подтвердила сама Александра в комментариях под постом Евгения Магды на фейсбуке - “Предложение мне сделали, это факт. Но о том, что назначили, сама узнала сегодня из сюжета. Начнется рабочая неделя - буду знать”. В том же обсуждении она отмечает, что ранее не занималась медициной, а занималась “глубокой юриспруденцией”, и идет работать в правительство в качестве юриста. По словам Александры, предложение ей озвучил министр Александр Квиташвили, и с ее выдвижением от БПП оно никак не связано.

LB.ua обратился к Александре за комментарием, но она ответила, что сможет дать комментарий только после того, как состоится официальное назначение.

Ранее имя Александры Павленко уже мелькало в политике - весной она была представителем в ЦИК кандидата в президенты Сергея Тигипко, а в 2012 году - представителем в ЦИК Натальи Королевской. Кроме того, Александра Павленко вела судебную тяжбу Натальи Королевской с социологами. Напомним, Королевская обвинила социологов в том, что они специально занизили ее рейтинг.

Александра Павленко также входила в состав Национального совета партии Сергея Тигипко “Сильная Украина”, хотя уверяет, что ее знакомство с политсилой Тигипко ограничивалось юридической консультацией.

Кроме того, компания Александры Павленко “Павленко и Побережнюк” принимала участие в громком процессе по делу падения над Черным морем российского ТУ-154, якобы сбитого украинской ракетой. В итоге, напомним, в суде удалось доказать, что украинские военные непричастны к авиакатастрофе. При этом Павленко защищала не украинскую сторону, а интересы российской авиакомпании “Сибирь”, которая требовала взыскать с Украины властей 15,32 миллиона долларов за сбитый самолет.

Отец Александры Павленко - экс-нардеп от Блока Литвина Сергей Павленко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram