ГлавнаяОбществоВійна

Военные Украины и РФ начнут совместное патрулирование на Донбассе с 28 декабря, - ОБСЕ

Совместный центр ждет завершения внедрения в действие текущего соглашения о прекращении огня.

Военные Украины и РФ начнут совместное патрулирование на Донбассе с 28 декабря, - ОБСЕ
Фото: Нелли Вернер

Украинские и российские военные планируют начать осуществлять совместный патруль вдоль контролируемых боевиками территорий в Луганской и Донецкой областях с 28 декабря.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОБСЕ.

Наблюдатели ОБСЕ 18 декабря в Дебальцево Донецкой области провели встречу с офицерами украинских и российских Вооруженных сил, которые работают в Совместном центре по контролю и координации наблюдения за соблюдением прекращения огня.

На встрече также присутствовали представители боевиков из террористических организаций ДНР и ЛНР.

”Украинский генерал-майор Розмазнин заявил, что все представители Объединенного (совместного) центра по контролю и координации будут полностью готовы, чтобы начать совместные патрули вдоль всех территорий, которые контролируются ДНР и ЛНР до 28 декабря”, - сказано в сообщении.

Кроме этого, миссия ОБСЕ отмечает, что совместный украинско-российский центр по наблюдению за соблюдением прекращения огня уже полностью обеспечен необходимыми вещами, чтобы проводить совместный патруль на Донбассе. В этой связи отмечается, что осталось дождаться завершения внедрения в действие текущего соглашения о прекращении огня.

Также отмечается, что в Донецке был создан один из офисов совместного украинско-российского центра.

Собеседники миссии заявили, что они планируют начать совместное патрулирование вдоль линии размежевания со следующей недели.

Ранее стало известно, что наблюдатели ОБСЕ останутся на Донбассе до марта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram