ГлавнаяОбществоВійна

ОБСЕ назвала перемирие на Донбассе хорошим знаком

Буркхальтер призвал Россию отвести своих войска с территории Украины

ОБСЕ назвала перемирие на Донбассе хорошим знаком
Фото: segodnya.ua

Глава ОБСЕ и МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер считает, что снижение интенсивности боевых действий на Донбассе - хороший знак. Вместе с тем он настаивает на необходимости постоянного соблюдения минских договоренностей, включительно с отводом иностранных войск с территории Украины.

Об этом говорится в заявлении Буркхальтера.

"Минские договоренности должны соблюдаться в полном объеме, и любые попытки избирательного подхода к реализации их положений или их пересмотра не могут быть конструктивными. Я прошу все стороны конфликта на востоке Украины придерживаться своих обязательств и возобновить без дальнейших задержек свои контакты и консультации", - сказал он.

Дипломат напомнил, что в Минске раньше договорились об освобождении всех заложников и пленных, выводе незаконных вооруженных формирований и иностранный войск с территории Украины вместе с техникой. Также договоренности касаются восстановления контроля за границей под наблюдением ОБСЕ и улучшения гуманитарной и экономической ситуации на Донбассе.

Буркхальтер подчеркнул, что Хайди Тальявини, которая представляет ОБСЕ в трехсторонней контактной группе, по-прежнему готова помогать в переговорах по Донбассу.

Напомним, президент Петр Порошенко накануне заявил, что на Донбассе впервые за семь месяцев началось настоящее перемирие. За последние сутки в зоне АТО не погиб ни один украинский солдат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram