ГлавнаяОбществоВійна

Штаб Ахметова просит разблокировать доставку грузов на территорию ДНР

В штабе обещают помогать только мирному населению.

Штаб Ахметова просит разблокировать доставку грузов на территорию ДНР
Фото: EPA/UPG

Гуманитарный штаб Рината Ахметова обнародовал обращение, в котором требует разблокировать доставку грузов на территорию Донецкой области, подконтрольную ДНР. Речь идет о блокировании 22 грузовых автомобилей на блокпосту возле населенного пункта Богатырь, в 29 км от г. Курахово Донецкой области батальоном "Днепр-1", сообщает пресс-служба СКМ.

По данным штаба, грузовики везут гуманитарную помощь, около 400 тонн продуктов: макаронные изделия, мука, овсяные хлопья, печенье, подсолнечное масло и сгущенное молоко.

"Продукты питания предназначались для самых незащищенных категорий мирных жителей Донецкой и Луганской областей – это инвалиды 1-2 групп, в том числе дети, пенсионеры старше 65 лет, матери-одиночки, многодетные семьи, семьи, которые воспитывают детей-сирот или детей-инвалидов, участники Второй мировой войны, а также те, кто получил инвалидность в Афганистане, дети-сироты и беременные женщины", - сказано в сообщении.

14 декабря батальон "Днепр-1" не пропустил колонну на том основании, что груз шел без необходимых документов. Спикер АТО Алексей Дмитрашковский завил, что задержание гуманитарного рейса - самоуправство.

"Руководство МВД и штаба АТО команду по задержанию гуманитарных грузов не давало. Выходит, что это самоуправство того человека, который непосредственно руководит на блокпосту. Будут приняты соответствующие решения и меры к данному человеку", - заявил Дмитрашковский.

Напомним, ранее с инициативой запретить доставку любых грузов на территорию боевиков выступил народный депутат, комбат "Донбасса" Семен Семенченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram