ГлавнаяОбществоВійна

Тымчук назвал сообщения об отходе боевиков дезинформацией

Террористы "маскируют" накопление материально-технических ресурсов.

Тымчук назвал сообщения об отходе боевиков дезинформацией
Фото: Макс Левин

В социальных сетях и в информационном поле отмечается мощная дезинформационная кампания по маскировке накопления ресурсов и подготовки боевиков к дальнейшему ведению боевых действий. Об этом сообщил народный депутат, руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук на своей странице в Фейсбуке.

"Распространяются сведения о том, что "артиллерию уводят", "количество ополченцев уменьшается" и т.д. В реальности, фиксируется обратный процесс", - сообщил он.

По информации Тымчука, на протяжении последних дней на территории, подконтрольной ДНР, террористы решали проблему обеспечения боевиков зимним обмундированием за счет ресурсов, прибывших из России с "гуманитарным конвоем". По данным "Информационного сопротивления", наиболее тяжелое положение с готовностью к зиме сложилось в подразделениях террористов, которые воюют южнее Донецка - район Докучаевска, Еленовки, Тельманово.

"Также идет накопление и других материально-технических ресурсов - топлива, боеприпасов, запчастей к боевой технике. В течение прошедших выходных (13-14.12.2014) зафиксировано прибытие из РФ как минимум две колонны с топливозаправщиками (всего до 40 машин)", - отметил эксперт.

По данным Тымчука, боевики существенно усилили передовые позиции в западном секторе: здесь оборудованы и тщательно замаскированы новые блокпосты и позиции для артиллерии и бронетехники.

Напомним, с 9 декабря в зоне боевых действий на Донбассе объявлено перемирие, однако новые обстрелы украинских войск со стороны боевиков фиксируются ежедневно. Тем не менее, из-за сократившегося количества огневых атак, украинские войска несут гораздо меньше потерь: в субботу и пятницу в зоне АТО не погиб ни один военнослужащий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram