ГлавнаяОбществоВійна

Муженко чувствует вину за всех погибших в АТО

Признавать свою вину в иловайской трагедии начальник Генштаба не спешит.

Муженко чувствует вину за всех погибших в АТО
Фото: ipress.ua

Начальник Генерального штаба - главнокомандующий Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявляет, что несколько раз общался с сотрудниками Генпрокуратуры в связи с Иловайской трагедией, чувствует свою вину за все потери, но считает необходимым определиться с понятиями для оценки произошедшего.

Такое заявление Муженко сделал сегодня на брифинге, передает "Интерфакс-Украина".

"Я несколько раз общался с сотрудниками Генеральной прокуратуры. Считаю, чтобы оценить Иловайскую трагедию, необходимо определиться с понятиями: это был выход или прорыв", - сказал Муженко.

Отвечая на вопрос о том, чувствует ли он свою вину за эту трагедию и другие операции, которые привели к численным потерям украинских военных, начальник Генштаба сказал: "Я чувствую свою вину за все потери, которые были в ходе АТО".

Напомним, в конце августа под Иловайском террористы окружили несколько батальонов МВД и ВСУ, что привело к значительным потерям в личном составе, а также захвату в плен украинских силовиков. Расследованием трагедии занимается временная следственная комиссия Верховной Рады. Согласно предварительному отчету ВСК, обнародованному 20 октября, к трагедии под Иловайском привели ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Муженко накануне, а также то, что президент не инициировал введение военного положения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram