ГлавнаяОбществоЖиття

Девятый российский гумконвой выехал из Подмосковья

Колонна из 40 грузовиков направляется на Донбасс.

Девятый российский гумконвой выехал из Подмосковья
Фото: EPA/UPG

Грузовики с гуманитарной помощью из России для Донбассе выехали из Подмосковья в Ростовскую область. Об этом сообщил представитель МЧС России Александр Дробышевский, передает РИА "Новости".

"Сегодня около 6:00 мск из подмосковного Ногинска в Ростовскую область выдвинулась колонна автомобилей МЧС России с гуманитарным грузом. В ее составе около 40 машин", - заявил Дробышевский.

Представитель МЧС также отметил, что это только часть колонны с гуманитарной помощью для Донбасса, которая будет формироваться в Ростовской области.

"В Ростовскую область также направляются автомобили с гуманитарными грузами из Астрахани, Твери, Таганрога, Краснодара, Воронежа и других регионов", - заявил Дробышевский.

Всего Россия намерена отправить на Донбасс 120 грузовиков, которые доставят более 1,2 тыс. т груза.

Напомним, с августа по ноябрь в Украину прибыло уже восемь российских "гуманитарных конвоев". Ни одна из колонн не прошла проверку украинскими таможенниками, к досмотру грузов ни разу не допустили ни наблюдателей ОБСЕ, ни представителей Красного Креста. По данным мониторинговой миссии ОБСЕ, в составе последнего "гумконвоя" были десятки бензовозов. О том, что террористы получают в российских конвоях вооружение и топливо, неоднократно заявляли СБУ и СНБО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram