ГлавнаяОбществоЖиття

Кихтенко предложил легализовать поставки угля из ДНР и ЛНР

Нелегальные закупки топлива ведутся все время.

Кихтенко предложил легализовать поставки угля из ДНР и ЛНР
Фото: Униан

Губернатор Донецкой области Александр Кихтенко выступает за легализацию закупок угля с оккупированных боевиками территорий Донбасса. Такое заявление он сделал сегодня на пресс-конференции в Краматорске.

По словам губернатора, негласно переговоры о закупках угля у террористов ведутся постоянно. Из оккупированных территорий он доставляется в Украину контрабандой.

"Переговоры о поставках ведутся. Только мы делаем вид, что этого не видим. И перевозки контрабандные тоже есть", - сказал Кихтенко.

Губернатор заявил, что в этой ситуации необходимо предпринимать меры, чтобы остановить контрабанду и узаконить перевозки угля с неподконтрольных украинской власти территорий.

"Вооружение террористов происходит не за счет продажи угля, а за счет соседнего государства", - считает губернатор.

Напомним, накануне генеральный прокурор Украины Виталий Ярема заявил, что Украина не может покупать уголь у ДНР и ЛНР, такие действия будут расценены как финансирование терроризма. В то же время министр энергетики Владимир Демчишин считает, что поставки угля с госшахт, которые находятся на контролируемой боевиками части Донбасса, можно наладить в считанные дни.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram