ГлавнаяОбществоВійна

Для обеспечения АТО военным выдали 33 тыс. бушлатов, теплые шапки и штаны, - МО

На зимнюю форму ушло 313 млн грн, но большинство военных в зоне боевых действий не получили от государства теплых вещей.

Для обеспечения АТО военным выдали 33 тыс. бушлатов, теплые шапки и штаны, - МО
Архивное фото
Фото: Предоставлено волонтерами

Минобороны отчиталось о закупке и выдаче бойцам теплой формы на сумму более 300 млн грн., тогда как военные по-прежнему мерзнут в зоне АТО, рассчитывая лишь на помощь волонтеров. Об этом говорится в расследовании "17 канала".

Волонтеры организации «Народный тыл» по просьбе журналистов позвонили подшефным бойцам, которые проходят службу в разных районах Донецкой области. Из 5 опрошенных подразделений лишь бойцы 28-й бригады под Волновахой получили полные комплекты теплой формы от государства. Военные из подразделения в Дебальцево получили только бушлаты, которые, по словам бойца, уже разлезлись.

В ответ на свой запрос журналисты получили письмо из МО, где говорится, что из 372,5 млн грн бюджетных денег, выделенных министерству 28 августа на закупку зимней формы, уже освоено 313,2 млн.

В письме, в частности, сказано:

«С октября 2014 г по настоящее время для обеспечения проведения антитеррористической операции выданы следующие теплые вещи:

Шапки-фрески 63 тыс шт.;

Куртки утепленные полевые нового образца 33,3 тыс шт.;

Костюмы полевые нового образца 36,1 тыс к-тов;

Белье нательное трикотажное 65 тыс к-тов;

Белье теплое трикотажное 5 тыс к-тов;

Носки зимние - 81,5 тыс пар;

Сапоги утепленные 23,2 тыс пар;

Рукавички трикотажные 40,8 тыс пар;

Кроме того, за счет наявных в ВСУ запасов на 100% личного состава задействованного в АТО, выданы штаны утепленные прежнего образца (в том числе, шаровары) и рукавицы зимние".

Из ответа Министерства следует, что сегодня в зоне АТО участвуют 32 246 военнослужащих ВСУ, а значит, теплых вещей они уже получили с запасом. Однако большинство военных по-прежнему ходят в легкой форме.

"Мы ходим в демисезонной, поддеваем под нее по 5 свитеров. Холодина сумасшедшая. Особенно сегодня – просто продрогли. Ребята заболели очень сильно», - сказал по телефону волонтеру Юлии Гончаровой один из военных, который служит в Мариуполе.

"Я ненавижу первый снег. Потому что они там все раздеты, на 110 человек - 9 берцев зимних, курток нет, бушлатов нет, ничего нет", - говорит Гончарова.

Напомним, Министр обороны Гелетей заявлял ранее, что поставки зимней формы и другого обмундирования должны быть завершены до 10 октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram