ГлавнаяОбществоПодії

При строительстве моста Кирпы навредили киевскому ботсаду

Железнодорожники нарушили отвод подземных вод.

При строительстве моста Кирпы навредили киевскому ботсаду

Киевская природоохранная прокуратура начала уголовное производство в отношении должностных лиц государственного объединения «Юго-Западная железная дорога», которые во время строительства транспортной развязки на Надднепрянском шоссе (так называемый мост Кирпы) повредили территорию Национального ботанического сада им. М.М. Гришко.

Как сообщается на сайте прокуратуры Киева, в 2011 году между ЮЗЖД и ботсадом был заключен договор, по условиям которого предприятие обязывалось выполнить комплекс работ по строительству транспортной развязки железнодорожно-автомобильного мостового перехода через реку Днепр.

"Однако выяснилось, что железнодорожники во время строительства не соблюли технические условия. Это привело к нарушению условий противооползневого режима и помешало нормальному отводу подземных вод с территории природно-заповедного фонда", - сказано в сообщении.

Уголовное производство открыто по ч. 1 ст. 252 (Умышленное уничтожение или повреждение территорий, взятых под охрану государства, и объектов природно-заповедного фонда) Уголовного кодекса Украины.

Досудебное расследование поручено Печерскому райуправлению милиции.

Также отмечается, что Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение суда первой инстанции и обязал ЮЗЖД выполнить условия указанного договора.

Напомним, мост Кирпы начали строить в 2004 году, полный запуск объекта состоялся 23 августа 2011 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram