ГлавнаяОбществоОсвіта

Студенты, переехавшие из зоны АТО, должны выбрать вуз за две недели

Вольные слушатели могут остаться там, где уже учатся, или поступить в эвакуированный университет.

Студенты, переехавшие из зоны АТО, должны выбрать вуз за две недели

Студенты, выехавшие из зоны боевых действий на востоке Украины, до 12 декабря должны определиться с формой и местом обучения. Об этом сегодня заявил министр образования и науки Сергей Квит.

Министерство инициирует зачисление вольных слушателей из числа переселенцев в качестве полноценных студентов. Сейчас они должны сделать выбор - остаться в том вузе, где посещают занятия, или перевестись в университет, переехавший из Донбасса.

"Те наши студенты, которые переместились из донецких и луганских вузов в другие регионы, и сейчас они имеют статус временно допущенных к занятиям, должны до 12 декабря определиться и написать заявление, где они хотят учиться дальше: либо в тех вузах, где они сейчас являются вольными слушателями, либо могут перейти на обучение в свои вузы", - сказал Квит.

Министр отметил, что в вузах других регионов практически нет свободных мест, но вольные слушатели могут поступить в свои вузы, которые переехали с территории Донбасса.

Квит добавил, что в настоящее время вольных слушателей вузы обучают за свой счет.

До 1 декабря МОН примент постановление, которым сохранит для студентов контрактной формы обучения, переехавших с Донбасса, ту сумму оплаты за обучение, какой она была при обучении в вузе Донецкой или Луганской области.

Напомним, Минобразования оценивает количество учащихся в качестве вольных слушателей студентов-переселенцев из зоны АТО в 5,5 тыс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram