ГлавнаяОбществоПодії

Москаль рассказал о срыве боевиками договоренностей о спасении Трехизбенки

В селе при десятиградусном морозе нет ни света, ни газа.

Москаль рассказал о срыве боевиками договоренностей о спасении Трехизбенки
Фото: Макс Левин

Председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль обвинил боевиков в срыве договоренностей по спасению села Трехизбенка Новоайдарского района от гуманитарной катастрофы

Как говорится на сайте Москаля, Трехизбенка, где в мирное время проживает около двух тысяч человек (сейчас часть уехала, спасаясь от войны), уже больше трех недель остается без газа и больше месяца - без электроэнергии.

В воскресенье Москаль попытался организовать ремонт линий газо- элетропередачи. Для этого он попросил председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугруля Апакана выступить посредником. Представители ОБСЕ несколько раз встречались с так атаманом так называемого всевеликого войска донского Козициным, и в субботу под вечер он гарантировал прекращение огня.

"С сожалением должен констатировать, что договоренности были сорваны террористами", - сообщил Москаль.

Группу газовиков из Алчевска и представителей ОБСЕ из Луганска они просто не пропустили к Крымскому, а направленную Луганской ОГА бригаду ремонтников, которая вышла на нейтральную территорию в форменной спецодежде и с белым флагом, обстреляли из автоматических гранатометов.

"Никто, к счастью, не ранен, военные эвакуировали людей, которые так и не начали ремонт", - сказано в сообщении.

"Ни газ, ни свет в Трехизбенку так и не подали. Начались морозы (в воскресенье утром было минус 10 градусов), и люди, чтобы согреться, вырубают лесные насаждения и сады - груши, персики, абрикосы", - добавил Москаль.

Напомним, губернатор Луганской области Геннадий Москаль распорядился вырыть окопы вдоль разграничительной линии между территориями, подконтрольными украинской власти и сепаратистам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram