ГлавнаяОбществоПодії

В Харькове милиционеры готовили взрыв в райотделе МВД

Планировался теракт с большим количеством жертв.

В Харькове милиционеры готовили взрыв в райотделе МВД

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и задержали диверсионно-подрывную группу, которая готовила взрыв в помещении одного из районных отделов МВД Украины, расположенном в густонаселенном районе Харькова.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий СБУ установила двух членов преступной группы. Ими оказались граждане Украины, 1964 и 1972 г.р. Старший из злоумышленников работал участковым инспектором райотдела, который планировалось взорвать. Его подельник был уволен из рядов МВД и поддерживал тесные отношения с коллегой по бывшей работе. Взрывное устройство планировалось активировать во время наибольшего скопления людей в помещении райотдела", - сообщает пресс-центр СБУ.

Во время обыска по месту жительства одного из злоумышленников была обнаружена т.н. «прилипающая» мина «СПМ», которую планировалось использовать для совершения террористического акта.

22 ноября об обнаружении этой мины у сотрудника милиции сообщала пресс-служба ГУ МВД в Харьковской области.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (подготовка теракта).

Напомним, ранее СБУ задержала 12 членов диверсионно-разведывательной группы, причастной к совершению терактов и диверсий на территории Харькова и Харьковской области, в частности взрыва в пабе «Стена» при помощи пластиковой бомбы магнитного действия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram