ГлавнаяОбществоЖиття

Большинство подростков впервые пробуют алкоголь в присутствии родителей

Психолог заявила, что так вырастают алкоголики.

Большинство подростков впервые пробуют алкоголь в присутствии родителей
Людмила Четвертухина
Фото: Макс Требухов

Большинство подростков в Украине впервые пробуют алкоголь в присутствии родителей. Об этом заявила Людмила Четвертухина, эксперт департамента социологии Института Горшенина, во время пресс-конференции, презентуя результаты исследования о том, почему дети начинают употреблять спиртные напитки.

По данным социолога, 65,8% взрослых признались, что сами наливали своим детям и считают, что это был первый раз, когда их ребенок пробовал алкоголь. Только 13,1% опрошенных признали, что, скорее всего, это произошло в кругу друзей ребенка. "В основном, родители разрешают детям попробовать такой алкоголь, как вино, вермут (43,4%), шампанское (39,2%), пиво (25,3%) и слабоалкогольные напитки (17,2%)", - сообщила социолог.

В свою очередь доктор психологических наук, руководитель Комитета содействия защиты прав человека Наталья Максимова отметила, что родители, которые наливают детям, поступают неправильно. "Не секрет, что большинство алкоголиков выпивают свою первую рюмку с родителями", - пояснила она.

Наталья Максимова
Фото: Макс Требухов
Наталья Максимова

Психолог считает, что алкоголь можно употреблять только с 21 года. "Разрешение продавать алкоголь с этого возраста установлено не просто так... Употребление алкоголя до 21 года очень негативно влияет на организм ребенка. У него формируется предрасположенность к зависимости от алкоголя", - добавила она.

Между тем исследование Института Горшенина показывает, что большинство детей впервые пробуют алкоголь еще в возрасте 11-16 лет. Так считают 70% родителей подростков. Четверть опрошенных родителей (23,2%) допускают, что их ребенок попробовал спиртные напитки еще в возрасте 5-10 лет. Почти 5% родителей не знают, когда их ребенок впервые попробовал алкоголь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram