ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Киев выделил деньги на гемодиализ за счет зарплат

Одну проблему удалось решить, создав другую.

Киев выделил деньги на гемодиализ за счет зарплат
Фото: www.fresenius.com.ua

Киевгорадминистрация 19 ноября выделила 22 млн грн на обеспечение киевлян, которые страдают почечной недостаточностью, расходными материалами для диализа.

Как сообщает пресс-служба КГГА, это удалось сделать за счет перераспределения средств, которые первоначально планировалось направить на выплату заработной платы работникам коммунальных учреждений со сроками выплаты с 18 до 21 ноября.

"Таким образом, Киев одновременно решил проблему обеспечения больных на почечную недостаточность киевлян расходными материалами для диализа и создал новую - обеспечение бюджетников зарплатами", - сказано в сообщении.

Напомним, 13 ноября мэр Киева Виталий Кличко заявил о нехватке 24 млн грн для гемодиализа. Из-за этого, по его словам, 416 человек могут умереть. Мэр обвинил в сложившейся ситуации Кабмин, заявив о задолженности перед Киевом.

В ответ в Кабмине заявили, что у госбюджета нет долгов по медицинским программам перед Киевом, а больные, страдающие почечной недостаточностью, должны обеспечиваться гемодиализом из местного бюджета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram