ГлавнаяОбществоЖиття

​В каждой пятой семье родители не говорят с детьми о вреде алкоголя

Социологи рассказали, почему подростки начинают употреблять спиртные напитки.

​В каждой пятой семье родители не говорят с детьми о вреде алкоголя
Фото: Макс Требухов

Основные причины, которые способствуют тому, что дети начинают употреблять алкоголь, - это влияние друзей (64,1%), семейные обстоятельства (воспитание и обстановка) - 58,1%, а также доступность алкоголя и возможность его покупки несовершеннолетними (50,8%).

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Институтом Горшенина среди родителей в возрасте от 35 до 40 лет, у которых есть дети-подростки. Исследование было представлено в четверг на пресс-конференции.

Как оказалось, 18,5% родителей вообще не обсуждают со своими детьми тему употребления алкоголя. При этом лишь 2% уверены, что дети употребляют спиртные напитки без их контроля, еще 9,4% подозревают, что это случается. 11,9% родителей, по данным опроса, не знают, как часто их дети употребляют спиртные напитки. О качестве алкоголя с детьми говорят только 8,9% родителей.

Напомним, что украинцы вошли в пятерку самых пьющих наций в мире после россиян, венгров, чехов и молдаван (первое место). Глава медицинского комитета Верховной Рады Татьяна Бахтеева в 2013 году говорила, что от алкоголя зависят от 1,2 до 1,5 млн украинцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram