ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав: гемодиализ должен финансировать Киев

На гемодиализ средства закладывают в местных бюджетах, заявил Лазоришинец.

Минздрав: гемодиализ должен финансировать Киев
Василий Лазоришинец
Фото: kmu.gov.ua

Временно исполняющий обязанности министра здравоохранения Василий Лазоришинец заявил, что больные, страдающие почечной недостаточностью, должны обеспечиваться гемодиализом из местного бюджета.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

"Средства заложены в местном бюджеты, а главы городов, в частности Киевской ГГА, хотят переложить ответственность на Минздрав, который не имеет расходов на такое финансирование. Но мы ищем пути и механизмы, как помочь этим пациентам", - сказал Лазоришинец.

По его словам, руководство Киев только сегодня обратилось к Минздраву с просьбой помочь решить проблемы в этом вопросе.

Напомним, в четверг мэр Киева Виталий Кличко заявил, что правительство задолжало Киеву по защищенным статьям 153 млн грн, вследствие чего в медучреждениях столицы сложилась критическая ситуация. "416 людей с искусственными почками ежедневно должны получать необходимые лекарства, а задолженность на сегодня такова, что поставщики этого препарата уже не дают лекарства в кредит. Если лекарств не будет, завтра 416 человек могут умереть из-за отсутствия финансирования", - сказал также мэр.

В ответ первый заместитель министра финансов Игорь Уманский заявил, у правительства нет долгов перед Киевом - медицинское финансирование по программам, расходы на которые осуществляются из государственного бюджета в бюджет города Киев, выполнено в полном объеме.

Больные, страдающие почечной недостаточностью, в четверг пришли на встречу с Кличко, а затем пикетировали Кабмин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram