ГлавнаяОбществоПодії

В Бердичевской колонии избили осужденных

После бунта тюремщиков в исправительном учреждении разгорелся новый скандал.

В Бердичевской колонии избили осужденных

Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская 13 ноября открыла производство по факту массового избиения осужденных персоналом Бердичевской исправительной колонии №70.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, работники ее секретариата совместно с экспертами Харьковской правозащитной группы посетили колонию и провели конфиденциальный опрос более 50 осужденных, руководства учреждения и медицинской части, изучили служебную и медицинскую документацию.

Установлено, что 12 ноября сводный отряд из числа сотрудников Бердичевской ВК-70, Райковской ВК-73 и Житомирской УПП-8 (общая численность 140 человек) провели обыск в Бердичевской колонии.

"По словам осужденных, обыск проводился в грубой форме, работники пенитенциарной службы оскорбляли их, пытались спровоцировать на неправомерные действия. Личные вещи осужденных, продукты питания, посуду и белье выбрасывали из жилых помещений прямо на пол в коридоре. Кроме того, была получена информация об избиении осужденных. В частности, осужденные отметили, что работники учреждения держали их за руки, которые были заведены за спину и скованы наручниками, и все время наносили удары руками и ногами по голове, преимущественно в область затылка", - сказано в сообщении.

Работник секретариата омбудсмена 14 ноября в ходе осмотра подтвердил факт наличия видимых телесных повреждений у двух осужденных.

14 ноября в Киевском следственном изоляторе работники секретариата опросили и осмотрели еще четверых осужденных, которые 13 ноября были доставлены из Бердичевской ВК-70. Установлено, что осужденные имели многочисленные телесные повреждения.

Лутковская обратилась к генеральному прокурору с просьбой объективно расследовать изложенные факты.

Напомним, 7 ноября стало известно, что часть сотрудников Бердичевской колонии отказалась заступать на смену, требуя решения вопросов их социальной защиты.

Перед этим Украинский хельсинкский союз по правам человека сообщил о голодовке 20 осужденных исправительной колонии № 70. Сообщается, что они перестали есть 21 октября, чтобы привлечь внимание люстрационного комитета и общественности к пыткам и избиениям, которые происходили на протяжении многих лет.

В Бердичевской исправительной колонии № 70 отбывают наказание около 600 человек, осужденных за особо тяжелые и тяжелые преступления. Среди них треть осужденных отбывают наказание за убийство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram