ГлавнаяКультура

Украинский фильм о Майдане получил приз на кинофестивале в Лейпциге

"Все пылает" назвали "выдающимся восточноевропейским фильмом"

Украинский фильм о Майдане получил приз на кинофестивале в Лейпциге
Кадр из фильма "Все пылает"
Фото: Facebook / All Things Ablaze

Фильм о Майдане "Все пылает" режиссеров Александра Течинского, Алексея Солодунова и Дмитрия Стойкова получил специальную награду на Международном кинофестивале документального кино и анимации DOK Leipzig.

Об этом сообщает ZN.ua.

Немецкая телекомпания Mitteldeutscher Rundfunk наградила украинцев тремя тысячами евро как авторов выдающегося восточноевропейского фильма.

"Камеры сопровождали людей на Площади в течение месяцев - по обе стороны площади. Фильм - убедителен, последователен и всегда в центре событий. Бок о бок с протагонистами. Жесткий и лишенный притворства", - говорится в заявлении жюри, размещенном на Facebook-странице фильма.

Победителями кинофестиваля, который проходил с 27 октября до 2 ноября, стал фильм "Правила игры" французских режиссеров Клодин Бори и Патриса Шаньяра, сообщает в воскресенье, 2 ноября, агентство dpa. Его авторы получили "Золотого голубя" и 10 тысяч евро. В ленте-победительнице речь идет о попытке трех молодых французов найти работу с помощью консалтинговой фирмы.

В номинации "немецкий полнометражный документальный фильм" победу одержала лента "Эффект домино" польских режиссеров Эльвиры Невери и Петра Росоловского, которые живут в Германии. Она рассказывает о абхазском министре и российской оперной певице, которые живут в Абхазии во время войны. Лучшим анимационным фильмом жюри признало шведскую ленту "Мертворожденный" Асы Сандзен. Лучшим международным короткометражным документальный фильмом стал "Эскорт" нидерландского режиссера Гидо Гендрикса, лучшим анимационным документальным фильмом - "Белая смерть" чилийца Роберто Коллио.

В целом на фестивале в пяти конкурсных категориях соревновались 46 документальных лент и 34 анимационных фильма. В целом на фестивале было продемонстрировано 368 фильмов из 62 стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram