ГлавнаяОбществоОсвіта

Дети погибших в АТО получат право на внеочередное зачисление в вузы

Порошенко пытается усилить социальную защиту бойцов АТО и их семей.

Дети погибших в АТО получат право на внеочередное зачисление в вузы
Фото: Макс Левин

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, усиливающий социальную защиту участников антитеррористической операции, а также жителей Донецкой и Луганской областей. Соответствующий документ обнародован на сайте главы государства.

Указ о дополнительных социальных гарантиях поручает разработать и внести в парламент законопроекты о социальной защите участников АТО, а также их родственников и родственников погибших бойцов. В частности, указ предполагает предоставление права на поступление в вузы вне конкурса для этих категорий населения.

Правительство должно подготовить предолжения о внеочередном зачислении в вузы детей, чьи родители или один из родителей погиб в результате боевых действий на востоке Украины. Это же относится и к детям, чей родитель скончался от ранения, полученного в зоне АТО. Кроме того, рассматривается вопрос об оплате образования таких детей за счет государственного бюджета.

Президент поручил правительству также решить вопрос с зачислением в вузы граждан, которые проживают в Донецкой и Луганской областях и были рекомендованы к зачислению, или переводятся из других вузов.

Напомним, из-за боевых действий на Донбассе и захвата боевиками областных центров вузы Донецка и Луганска переведены в другие города.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram