ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Коалиционное соглашение предусматривает создание единого реестра пациентов и разрешит закрывать больницы

Медицинская реформа будет внедряться и дальше.

Обнародованный сегодня проект коалиционного соглашения предполагает, что будет снят мораторий на уменьшение количества лечебных учреждений. Об этом говорится в тексте соглашения.

Напомним, с мая 2013 года в Украине действует "Закон о введении моратория на ликвидацию и реорганизацию учреждений здравоохранения", принятый на волне обвинений правительства Азарова в том, что из-за медицинской реформы в маленьких украинских городах закрываются больницы. Коалиция, видимо, планирует изменить эту законодательную норму.

В целом же медицинская часть соглашения свидетельствует о том, что коалиция намерена продолжать реформу, начатую ныне разыскиваемой Раисой Богатыревой. Так, в документе говорится, что первостепенное значение будет уделено первичной медпомощи, семейной медицине, а также созданию клинических протоколов (протоколов лечения). Продолжится внедрение системы референтных цен на лекарства, будут, как и планировалось, созданы больничные округа, а сами медицинские учреждения получат больше автономии.

Также будет внедрятся обязательное медстрахование - правда, в соглашении не указано, будет оно государственным, частным или комбинированным. Также не указаны сроки внедрения. Предыдущее правительство планировало начать в 2015 году.

Кроме того, в соглашении написано, что будет создан единый реестр пациентов, в который будут вноситься все медицинские показания. Напомним, в обществе отношение к созданию такого реестра неоднозначное, так как предполагается, что некий орган получит всю личную информацию о каждом украинце, когда-либо обращавшемся к врачу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram